ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!

Только качественная музыка. От лёгкой электроники до тяжёлого метала. Новости и многое другое только на нашем сайте.

ПорталФорумКалендарьЧаВоПользователиРегистрацияВход

Поделиться | 

Я - жива

Перейти вниз 
АвторСообщение
Эльвира
Maniac
Maniac

СообщениеТема: Я - жива   Вс Июл 11, 2010 11:21 am

Она сидит на уроке и задумчиво грызет карандаш. Третий за сегодня.
- Итак, делаем вывод, что мутации происходят в результате некоторого влияния окружающей среды, - говорит биологичка, снимая с доски графики и таблицы.
Какая скукота, думает Она. Вот сидим мы здесь, изучаем эту глупую мушку дрозофила и ее мутации. Кому это нужно?! Сейчас подойди к любому человеку на улице и начни ему под нос теории Моргана тыкать, - не ровен час по уху получить. А заговори о вещах приземленных, - о политике, об инфляции, о коррупции, - ты самый продвинутый и умный чувак в мире!
- Well? Now we’ll read this exercise, - продолжает англичанка, взмахивая идеально наполлироваными ноготками цвета спелой малины.
Well, good, great, думает Она. Какая чепуха! Зачем? Может быть, сегодня вечером на головы упадет комета или звезда, и кому тогда нужны будут все эти apples и dogs?! Как все это глупо. Кому нужны все эти синусы и косинусы, если в мире творится черт знает что – секты, войны, насилие, рабство… Если меня завтра захватят в заложники, чем мне помогут спастись лужные металлы, обработанные какой-либо кислотой?
- Ну, так а все-таки, какая же величина больше, если сравнивать эти два графика? – допытывается физик. Дети его уже порядком довели.
Интересно, думает Она, глядя невидящим взором в свою тетрадь с записями, - когда она это написала? Интересно, а как бы я поступила, если бы встретила на улице… Иисуса? Нет, я бы за ним не пошла. Почему? У нас с ним разные пути. Каждый из нас может быть проповедником. У каждого свои, отдельные, взгляды. Иисус говорит, что Бог – один. Хм, а мы еще удивляемся, почему у нас все так плохо. Ведь Бога можно сравнить, например, с хирургом. Не может один прекрасный хирург делать одновременно операцию на сердце, пересаживать почку, зашивать рваную рану.. Хороший хирург делает что-то одно, но делает это хорошо. Я не хочу верить в Бога/врача, который делает абсолютно все, заведует всем, но делает это плохо.
Нам с Иисусом в разные стороны.
Звенит звонок с урока, но Она не шевелится. Ее считают странной, крутят пальцами у виска и смеются в спину. Ну и что! Не трогают в открытую – и ладно.
- Давайте повторим материал прошлого урока, - лучезарно улыбается химичка, входя в класс.
Да, да, ухмыляется Она, крутя в руках клочок бумаги. Луги, металлы, кислоты – все это хорошо. Но как же… как же жизнь, чувства, мечты? Жизнь состоит не только из формул, теорем и графиков. Когда нужно спасти жизнь человеку, который наглотался воды, вы не будете полчаса рассчитывать по формулам допустимую силу нажима на грудную клетку, чтобы не сломать ребра. Ловя в фокус фотоаппарата синицу, вы не высчитываете силу и скорость ветра, не строите заумные параболы. Пустая трата жизни.
- Ты меня слышишь? – одергивает Ее мама, нервно перетирая стаканы и бокалы. – Что в школе?
- Пусто, - отвечает Она и уходит в свою комнату.
Музыка лишняя, книги осточертели. Она лежит на холодном полу, волосы разметались вокруг головы темным нимбом.
- Пусто, холодно и мерзко. Серо.
В открытое окно врывается ветер, перемешивая исписанные листки бумаги и подбрасывает их вверх, к потолку.
- Безжизненно…
Одноклассники. Они не живут, а просто проживают свои заранее расформуленные жизни.
Внизу шумит шоссе тысячами автомобилей и автомобильных гудков. Подоконник под ногами холодный и скользкий. Прыгнуть – и, как бабочка-однодневка, прожить по-настоящему счастливую жизнь. Счастье – в мгновении солнечного луча, в секунде порыва ветра, в мимолетной трели птицы.
- Я –жива. Я – единственная, кто ЖИВЕТ.
А впрочем, не все ли равно? Если даже и не одна, если не одинока – что это меняет?
Окно закрыто, бумага разбросана по всей комнате.
Какая разница, одна я или нет.
Я – жива. Это главное.

Татьяна
Oldschool
Oldschool

СообщениеТема: Re: Я - жива   Вс Апр 10, 2011 9:03 am

да...вот такого рода дипрессии меня иногда посещают...кажется, что жизнь - бред...смысла никакого...и всё заранее прописано в сценарии...

Я - жива
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ROCK CITY - Харьков :: Творчество  :: Проза -
Перейти: